Звёзды сошлись

На турнире Players championship-2018 определилась первая полуфинальная пара, и какая! Но обо всём по-порядку.

Первыми полуфинальную путёвку разыграли ОСалливан/Дин. Начало было за Дином. 2-0. Ронни не использовал шанс во второй партии. Уступая 55 очков, он начал погоню, наиграл две «мертвые» пары, но затем ошибся, играя с рестом вдоль левого борта последний красный. Но англичанин сохранил спокойствие, и уже в следующем фрейме вырвал победу, ликвидировав отставание 40 очков, а к перерыву счёт стал 2-2. В четвёртом фрейме у «ракеты» прошла серия 134 очка. Во всех следующих пяти (!) фреймах у Дина были шансы, но до победы он довёл лишь один, выиграв его с сотней – 119. А так китаец был неточен в отыгрышах, не забил в седьмом фрейме дальний красный после ошибки Ронни, и в последних двух фреймах вёл атаку, но в обоих случаях рано ошибался на чёрном шаре. О’Салливан в отличие от соперника, был хладнокровен и в ключевые моменты на непростых ударах не промахивался. В партиях 7-9 Ронни сделал брейки 55, 100 и 121 очко! Вновь в этом противостоянии психологически сильнее оказался пятикратный чемпион мира. 6-3.

Трамп/Робертсон. Старт матча остался за англичанином. Нил очень много для себя ошибался. 3-1. Но и матч с Бреселем в 1/8 австралиец начал не слишком хорошо, а потом за 5 партий позволил сопернику взять только 1 очко! И в этом четвертьфинале мы честно ждали сопротивления от Нила (я даже видел именно его фаворитом), но «мельбурнская машина» так и не набрала ход. Ключевой момент матча: трудный красный в жёлтую лузу в дебюте 5 фрейма от Трампа и дальнейшая серия 73 очка. «Козырь» показал, кто в матче хозяин, выиграв фрейм впервые одной серией. 4-1. Но на 28 очках в 6 партии Джадд ошибся, а Нил снова не воспользовался шансом, набрав только 8 очков (подвёл выход и пришлось играть красный со средней дистанции в зелёную лузу). 5-1. Во фрейме №7 Робертсон набрал в два раза меньше очков, а Трамп сделал ровно 100. 6-1. Удивительно беззубо провёл встречу Робертсон, ну а Трамп выстоял в матче с Магуаером (выиграл 6-4, сыграв на высоком уровне: две сотни, как и у шотландца) и здесь сыграл очень надёжно.

И вот первый полуфинал, который соберёт очень большую аудиторию!

ОСалливан (1) Трамп (4)
2 Текущий рейтинг 3
9 (последнюю встречу выиграл Ронни в финале SM 10-3, да и на стадии полуфиналов всегда побеждал) История личных встреч 8 (Джадд последний раз побеждал Ронни в 1/4 на этом турнире год назад)
4 сотни, 4 полусотни Серии на турнире 3 сотни, 4 полусотни
47 рейтинговый финал, возможность оторваться в рейтинге от Трампа Мотивация 18 рейтинговый финал, возможность приблизиться ко второй сточке рейтинга (обойдёт Ронни в случае дальнейшей победы на турнире)

За последние 6 лет у этих игроков в истории их противостояний наблюдаются волны: 4 встречи за Ронни, затем 3 – за Джаддом, последние 2 больших матча остались за Ронни. И на этот раз я бы выставил «ракету» небольшим фаворитом: он очень хорош в этом сезоне (4 титула), и он давит на любого соперника статусом, харизмой, игрой (чем хотите) даже на Джадда, который, как мы видим, успешно ведёт борьбу со своим именитым соперником. Ещё один психологический триллер нас ждёт, надеюсь!