Разные классы

Home nations series сезона 17/18 подходит к концу. Welsh open на полуфинальной стадии. К этому моменту на турнире сделано 59 сотен. В строю два игрока из топ-16. Но сначала о четвертьфиналах.

В восьмерке сильнейших на Welsh open оказалось уже всего три игрока из топ-16: Хокинс, О’Салливан, Хиггинс. Двое последних сыграли в центральном четвертьфинале.

Хиггинс/О’Салливан. На старте Ронни выиграл партию двумя подходами. Во втором фрейме последовала сотня от шотландца – 113. 1-1. В третьем фрейме О’Салливан попал под пресс хороших отыгрышей от Джона. Снукер позволил Хиггинсу перейти к заключительной атаке. 2-1. Важный четвёртый фрейм проходил с большими приключениями. Сначала железная игра в обороне  от Джона, затем много коротких подходов у обоих. Ронни три раза получал неплохую позицию, но «терял» биток или ошибался. Джон отвечал тем же в этой партии. В итоге к эндшпилю перешёл англичанин. Но на зеленом уронил биток, пытаясь подбить коричневый (над левой средней). Через удар О’Салливан дал возможность дальнего удара по коричневому в жёлтую лузу. 3-1. Только 30 очков набрал Ронни в пятой партии и снова «потерял» биток. Серией 60 очков и хорошей игрой в обороне Джон получил угрожающий перевес. 4-1. 103 очка поставили точку в матче. 5-1. Хиггинс оказался свежее в этом матче, а ОСалливан выглядел уставшим после победы на прошлой неделе.

Саенгкхам/Бёрнс. Первые три фрейма прошли со взаимными шансами и с переменным успехом. 2-1. Далее прорезались серии у тайца. В четвёртом фрейме Ноппон сделал 87 очков, а пятую партию взял двумя подходами (55 и 67). 4-1. Бёрнс за эти два фрейма набрал 25 очков. Но затем у Йена прошла сотня – 131. Удалось англичанину взять и седьмую партию. И вот перевес тайского спортсмена уже стал минимальным. 4-3. В восьмом фрейме англичанин не воспользовался своими шансами, а Саенгкхам сделал серию 65 очков. 5-3.

Хокинс/Янь. Барри провёл блестящий четвертьфинал. Давно англичанин не показывал такой игры. Только в первом фрейме победу праздновал Бинтао (брейк 54). 1-0. Затем два фрейма «на ноль» взял Барри, да с какими сериями: 74 и 137. 2-1. Равный четвёртый фрейм также остался за Хокинсом. Вот был последний шанс у китайца изменить ход матча. После перерыва Хокинс сделал ещё один тотал клиренс – 141. 4-1. В шестой партии Янь набрал только 12 очков. В ответ китаец получил серию 60 очков от соперника. 5-1. В первый полуфинал в сезоне вышел Барри. Что ж, Бинтао упрочил свой сезонный рейтинг – теперь 14, так что попасть вернуться в Уэльс через три недели на Players Champ. ему ничто и никто не помешает.

Уилсон/Юй. Убедительную победу одержал и Гэри Уилсон. В первой части матча Уилсон уступал 1-2. В первом фрейме Уилсон сделал серию 105, в третьей Делу отметился брейком 69 очков. А вот дальше за три фрейма китаец взял 8 очков, его соперник сделал ещё две сотни: 124 и 140 очков. 4-2. Равный седьмой фрейм закончил матч – победа Уилсона. 5-2.

Полуфиналы

Хокинс Саенгкхам
8 Текущий рейтинг 47
2 История личных встреч 0
2 сотни и 9 полусотен Серии на турнире 2 сотни и 8 полусотен
Выход в первый финал в этом сезоне, возможность потеснить Мёрфи с 7 строчки, т.е. упрочить положение в топ-8. Мотивация Выход в первый рейтинговый финал в карьере.

Матч, когда я дописываю эту статью, уже идёт. Ведёт Барри 3-1, он и является фаворитом. Но мотивация может помочь тайцу хотя бы побороться за первый рейтинговый финал.

Хиггинс Уилсон
5 Текущий рейтинг 42
1 История личных встреч 1 (последний матч на подобном турнире выиграл Гэри в формате до 4 побед.)
7 сотен и 8 полусотен (очень серийная игра!) Серии на турнире 4 сотни и 7 плусотен
Возможность выйти во второй рейтинговый финал в сезоне, где, в случае успеха, есть шанс приблизится к Ронни по количеству титулов. На счету Джона 29 титулов. Мотивация Возможность выйти во второй финал в карьере.

Фаворит Хиггинс, но если Уилсон покажет игру, подобную вчерашней, то шансы на серьёзную борьбу у него будут.

В обоих полуфиналах есть явные фавориты – слишком уж разнятся классы игроков. Такая вот снукерная педагогика. Увидим, будет ли это решающим фактором побед фаворитов.