“Не мудрствуя лукаво»!

В финальном матче турнира World Grand prix сошлись Ронни О’Салливан и Дин Джуньху. На старте спортсмены обменялись фреймами. В первом фрейме Дин отметился серией 56 очков. А во второй партии О’Салливан сделал брейк 71 очко. 1-1. Третья партия стала первой ключевой в матче. Я говорил, как особенно важен старт для Дина. Ронни набрал 52 очка, но ошибся. Китаец мог «украсть» партию, но накопил ошибку неточными выходами и окончательно «потерял биток» на коричневом. И вскоре коричневый стал добычей Ронни. 2-1.

В третьей партии после грубой ошибки Ронни на 42 очках Дин смог провести серию 68 очков. 2-2.

После перерыва трудным ударом с борта в левую среднюю Ронни повел атаку и сделал в итоге сотню – 124 очка. 3-2.

В 6 партии Дин забил дабл, но серия не пошла из-за грубой ошибки на красном при подбое.

Англичанин сделал второй сотенный брейк подряд (105). 4-2. Второй ключевой момент в матче: англичанин смог резко добавить в игре во второй полусессии. Очень нервными выдались 7 и 8 фреймы матча. Дину было ясно, что дальше в отрыв Ронни отпускать нельзя. В 7 партии было много взаимных шансов, в итоге развернулась борьба на последнем красном. О’Салливан допустил неточность в отыгрыше и отдал непростой шар вдоль чёрного борта Дину. Китаец скатил красный и вырвал победу в концовке. 4-3.

8 фрейм ошибок также мог выиграть Дин, но, получив открытую позицию, сделал неточный выход и ошибся, играя через шар с рестом. 5-3.

И вот это, пожалуй, был третий ключевой момент финала. Заключительный фрейм первой сессии остался также за «ракетой»: после ошибки Дина на отыгрыше в дебюте англичанин повел атаку и закончил её на отметке 120. 6-3. Но по традиции надежды на борьбу у меня оставались.

Вторая сессия эти надежды стала от фрейма к фрейму зачёркивать. Точнее это начал делать Дин. Фреймы 10-12 выдались не слишком зрелищными. Дин ошибался и в отыгрышах, и особенно грубо в атаке. Ронни, не сделав даже полтинничка, получил сокрушительный перевес 9-3. В 13 партии игроки обменялись взаимными ошибками, Дин последним промахнулся по красному с комфортной дистанции. Ронни отменным ударом по средней начал атаку и довёл её до победы – 83 очка. 10-3.

Серии в финале
Ронни О’Салливан Дин Джуньху
71, 124, 105, 59, 120, 83 53, 68

Дин упустил шансы в начале матча, а после так и не смог побороться. Я ставил вопрос в конце прошлой статьи: станет ли «китайским мудрецом» «китайский мастер» сегодня вечером? Ответ: выиграл снова Ронни “не мудрствуя лукаво», – вот такая короткая снукерная «притча»… Да, в этом сезоне англичанину нет равных. О’Салливан взял 32 рейтинговый титул в карьере и 4 в сезоне. До планки Стивена Хендри ещё 4 титула. В 42 года Ронни показывает прекрасные результаты и выходит на новый уровень!