Чжан Цзянькан и Чень Фейлонг получили профессиональный статус

Чжан Цзянькан и Чень Фейлонг получили профессиональный статус

В последние годы китайская федерация снукера (CBSA) имеет право номинировать двух игроков для получения профессионального статуса. Обычно тур-карты получают 2 лучших игрока по национальному китайскому рейтингу.

Так произошло и на этот раз. Единственное, китайцы не стали дожидаться финального этапа национального тура, который пройдет во второй половине марта перед China Open (чем изрядно подпортили малину Ло Хонхао, который имел все шансы побороться за второе место) и назвали своих номинантов уже сейчас.

Ими стали Чжан Цзянькан и Чень Фейлонг.

Цзянкану 19 лет. Он действующий полуфиналист ЧМ U21 и 1/4-финалист чемпионата Азии в этой возрастной группе. В этом сезоне играл на Шанхай Мастерс, где уступил Билли Джо Кастлу 2-5. На International Championship прошлого сезона победил Росса Мюира 6-3. Также, в прошлом году Чжан стал чемпионом Китая среди молодежи, победив в финале Сюя Сы.

Чжан Цзянькан

Фейлонгу 35 лет. Его начали подтягивать к профессиональным турнирам с 2012 года после выхода в полуфинал чемпионата Китая. За это время на его счету имеются победы над многими профи в т.ч. над Джоном Хиггинсом, Мартином Гулдом, Сяо Годуном и Фергалом О’Брайеном.  Примет он участие и в China Open 2018, где сыграет с еще одним будущим профи Фанем Чжени.

Чень Фейлонг

Суперталантами они не являются, но задача остаться в профи дольше двух сезонов вполне выполнимая для каждого. Так что успехов.