В Софии стартует Чемпионат Европы по снукеру до 21 года

В Софии стартует Чемпионат Европы по снукеру до 21 года

Еще не разыгран титул Чемпиона Европы U18, а в борьбу уже вступают снукеристы до 21 года. Большинство лучших игроков ЧЕ U18 примет участие и в турнире более старшей возрастной группы (из полуфиналистов не будет только немца Умута Дикме). Здесь ставки повышаются, ведь на кону стоит тур-карта.

Формат.
95 участников турнира, представляющих 32 страны, разбиты на 19 групп по 5 человек. В плей-офф выйдут по 3 игрока из каждой группы. 7 лучших сразу попадут в 1/16 финала, а остальные сначала сыграют в стадии last57. В группах  матчи будут играться до 3 побед. В плей-офф до 1/8 финала включительно – до 4 побед, 1/4 и 1/2 финала – до 5 побед и финал – до 6 побед.

Матчи группового этапа будут сыграны 5-7 февраля. Завершится турнир 9 февраля, когда состоятся полуфинальные матчи и финал. Первый запуск в каждый из дней в 11-00мск.

Фавориты.
Я вижу в списке участников четверых игроков готовых летом сыграть среди профессионалов. Если не на уровне прошлогоднего победителя этого турнира Александра Урсенбахера, то хотя бы позапрошлогоднего – ирландца Джоша Буало. Это уже известные по выступлению на турнире U18 Джексон Пейдж и Флориан Нюсле. А также еще один валлиец полуфиналист ЧМ U21 Тайлер Рис и недавний победитель чемпионата Польши Матеуш Барановски.

Джексон Пейдж и Флориан Нюсле

К фаворитам можно отнести и еще нескольких игроков, но в Туре их я пока не вижу. В первую очередь, это полуфиналист ЧМ по пулу албанец Эклен Качи, сильнейший молодой немецкий любитель Симон Лихтенберг и талантливый но не до конца раскрывшийся англичанин Брендон Серджант.

В целом, пока сильных игроков в этой возрастной группе не так много, как в прошлые годы. Но многие из них молоды, и с их прогрессом будет расти уровень следующих турниров.

Наши.
По сравнению с турниром U18 добавилось 3 игрока с постсоветского пространства. Родион Юдин, Владислав Вишневский (они попали в одну группу) и Иван Каковский. Все они должны выходить в плей-офф, как и попавшие в достаточно простые группы Никита Колпаченко и Антон Казаков. Михаилу Терехову, Юлиану Бойко и Кириллу Марголину достались более сложные группы, но за них мы тоже будем болеть.

Расписание, скор и статистика турнира здесь