Домашний UK

Домашний UK

На турнире UK championship определились полуфиналисты. Ронни О’Салливан встречался с Мартином Гулдом. За первые три партии Мартин набрал всего 18 очков, а Ронни сделал в двух стартовых фреймах брейки 107 и 106 очков! 3-0. В четвёртой партии развернулась тактическая борьба со снукерами на последнем красном. И её снова выиграл пятикратный чемпион мира, забив после 20-минутного перерыва с борта дальний шар. 4-0. Возможно, именно этот фрейм оказался ключевым в матче: счёт 3-1 оставил бы куда большие надежды Мартину на равную борьбу. После перерыва Гулд не довёл до конца серию, при счёте 47-1 пошли отыгрыши. На оборонительном ударе Ронни допустил ошибку, выкатив белый шар на середину стола. Однако биток удачно спрятался за синий; Мартин смог из снукера от красного увести биток на чёрный борт. О’Салливан ответил сложным ударом с борта и провёл клиренс 56 очков. 5-0. Выражение лица Гулда спрашивало: «что я здесь делаю?». И на этот вопрос экс-крупье решил ответить конструктивно, проведя во фреймах 6-8 серии 101, 67 и 70 очков соответственно. Теперь Ронни за три партии набрал всего 17 очков. 5-3. На этом, правда, камбэк Гулда закончился; серией 94 очка О’Салливан «оформил визу» в полуфинал.

Аналогично провёл свой матч Стивен Магуаер. Ход фреймов только был иным. В первых трёх партиях у соперников были взаимные шансы, но неизменно побеждал шотландец, не сделав ни одной полусотни. У Перри в стартовом фрейме прошла серия 54 очка. 3-0. В 4 и 5 партиях Стивен отметился брейками 76 и 61 (ответил на брейк 52 очка соперника) очко соответственно. 5-0. А вот затем, как и в предыдущем поединке, пошла волна отстающего. Магуаер набрал 36 очков за три следующие фрейма, а Перри сделал брейки 57 и 61 очко, 8 партию выиграл без крупных серий, но «на ноль»ю 5-3. И опять также, как и в параллельном четвертьфинале, лидирующий остановил наступление соперника: в 9 фрейме Магуаер сделал брейк 75 очков. 6-3.

Шон Мёрфи сразился с «обидчиком» Хиггинса – Марком Кингом. Старт матча проходил серийно: примерно за 55 минут игроки сделали четыре серии 50+. В первом фрейме Шон отметился брейком 71 очко, во втором неточными дальними ударами позволил Кингу провести серию 53 очка; двумя подходами (56 и 35) «на ноль» Мёрфи взял третью партию. В четвёртом фрейме Марк был на серии, но ошибся на ударе в среднюю (неточный выход вынудил играть, пронос] кий над шарами). Мёрфи провёл серию 78 очков и захватил лидерство в матче 3-1. В пятом фрейме Кинг «потерял биток» на 14 очках, получив в ответ от соперника 75 очков. 4-1. Серию 40 очков провёл Марк в 6 фрейме, но снова не нашёл продолжения. Шон тоже «терял биток», однако ему на помощь приходили отменные дальние удары (я бы сказал, магические). 60 очков – серия Мёрфи; 5-1. Седьмую партию Шон взял за несколько подходов, закончив матч. 6-1. Шон Мёрфи показал очень хороший атакующий снукер. Можно вспомнить 7-8 фантастических дальних ударов, которые сыграли немалую роль в результате.

Райан Дэй провёл самый сложный матч на этапе 1/4 финала. Со старта повёл 2-0, но без крупных серий. Затем была волна Джойса. Марк во фреймах 3-5 сделал серии 54, 106 и 71 очков. 3-2 повёл Джойс. Равный шестой фрейм взял валлиец. 3-3. В 7 партии серию 62 очка вновь провёл англичанин. И только лишь в 8 фрейме прошла первая полусотня у Дэя – 55 очков; в 9 партии Райан отметился брейком 111. 5-4, вырвался вперёд валлиец. За несколько подходов 10 фрейм взял Джойс. 5-5. Равный решающий фрейм всё-таки остался за Дэем. 6-5, трудовая победа валлийца.

Полуфиналы

ОСалливан (4) vs Магуаер (18). Рейтинг в скобках указан текущий. Счёт личных встреч: 14-4 в пользу О’Салливана. Последний раз шотландец побеждал на China open-2012 в четвертьфинале. На стадии 1/2 финала Магуаер побеждал лишь однажды, в далёком 2004 году. Серии на турнире: О’Салливан (6 сотен и 12 полусотен); Магуаер (4 сотни; 15 полусотен). Как видим, главные показатели на стороне Ронни. Тем не менее, Стивен играет очень качественно на этом турнире, он ещё и дополнительно мотивирован: выход в финал позволит вернуться в топ-16. Многое будет решать психология в этом матче; лучше научился владеть собой Ронни, но и у него бывают перемены настроения.

Мёрфи (6) vs Дэй (16). Рейтинг в скобках указан текущий. Счёт личных встреч: 6-2 в пользу Мёрфи. Последняя встреча на World Grand prix осталась за Райаном. В полуфинале встречаются впервые, в формате до 6 побед не разу не играли. Два раза Дэй ещё выигрывал у Мёрфи на более/менее крупных соревнованиях в формате до 2/3 побед, что особо учитывать не стоит. Серии на турнире: Мёрфи (2 сотни и 20 полусотен); Дэй (4 сотни и 20 полусотен). По сериям Дэй ничуть не уступает; а конкретно по сотням даже превосходит. Правда, последний матч валлиец провёл не столь качественно, как предыдущие. Возможно, Райан уже выложился, и хватит ли ему сил на полуфинал. Мёрфи же наоборот добавляет от матча к матчу. Фаворит – Шон, но встреча может быть боевой; возможно более упорной, чем первый полуфинал.

По представительству получается у нас абсолютно домашний UK (два англичанина, шотландец и валлиец). Очень символично с учётом того, что по количеству вылетевших топов еще на стадии 1/8 UK напоминал Home n.s.