Борьба за топ-16: Мёрфи и О’Салливан

Борьба за топ-16: Мёрфи и О’Салливан

UK подошёл к четвертьфинальной черте. В восьмёрке сильнейших лишь два игрока из топ-16 (О’Салливан и Мёрфи), пять игроков, сражающихся за топ-16 (Дэй уже вернулся на 16 строчку, но пока положение его шаткое) и Марк Джойс, занимающий 40 позицию. Уже на стадии 1/8 играло всего четыре игрока из элитного дивизиона: Хиггинс уступил Кингу в очень равном и неровном матче (вёл 5-4), Аллен проиграл Перри 4-6 в очень интересном поединке с обилием хороших серий (9 крупных серий на двоих, в том числе сотня у Джо и две сотни у Марка!). На старте этого турнира, ведя 5-1 проиграл Дин, в первом тв-матче сенсационно сдал полномочия действующий победитель Селби, Нил Робертсон не использовал шанс побороться за место в топ-16, проиграв на стадии last 32  Джойсу, довольно неожиданно в первом же матче Джимми Уайту уступил Картер, слабо сыграл Трамп, проиграв Дотту, хотя взял первые два фрейма. Но в строю по-прежнему много хорошо знакомых сильных игроков. Особенно заметна целая группа спортсменов, продолжающих бороться ща топ-16: на кону участие в турнире Мастерс.

Четвертьфиналы

Магуаер/Перри. Счёт личных встреч: 10-1 в пользу Магуаера. Единственный раз Джо выигрывал в четвертьфинале ЧМ-2008. На сегодня уровень игры у этих спортсменов примерно равный, но счёт личных встреч на стороне шотландца, который играет очень качественно, серийно на этом турнире, за англичанина его психологическая устойчивость. Небольшим фаворитом выставляю всё-таки Магуаера.

О’Салливан/Гулд. Счёт личных встреч: 3-0 в пользу О’Салливана. Здесь фаворит несомненно Ронни, но ему надо сыграть лучше, чем в матче с Акани, иначе Гулд может не упустить своё. Марин играет волнами, умеет цепляться за свои шансы.

Дэй/Джойс. Счёт личных встреч: 6-1 в пользу Дэя. Единственный раз Джойс выигрывал в Австралии три года назад. Расклад сил здесь примерно такой же, как в матче Магуаер/Перри. Райан более опытный, в его активе один титул и еще четыре рейтинговых финала, так что именно валлиец фаворит в этом матче.

Мёрфи/Кинг. Счёт личных встреч: 7-1 в пользу Мёрфи. Здесь всё на стороне Шона, который по ходу турнира добавляет, хотя мог и проиграть в решающем фрейме Хайфилду в 1/32. Но мы знаем, как Марк умеет бороться.