IBSF Чемпионат мира по снукеру-2017. Итоги.

IBSF Чемпионат мира по снукеру-2017. Итоги.

В Дохе завершился Чемпионат мира IBSF по снукеру и английскому бильярду.

Из-за случившегося летом конфликта между федерациями любительского и профессионального снукера, турнир 2017 года недосчитался некоторых представителей Великобритании (и еще нескольких стран), а также не разыгрывает место в профессиональном туре. Но от этого чемпионат не стал менее интересным.

Наши.

Здесь радоваться нечему. В мужском турнире ни один представитель постсоветского пространства не смог преодолеть барьер 1/32 финала.
На этой стадии закончили выступления:
Егор Плишкин (уступил бразильскому экс-профи Итаро Сантосу 2-4), Иван Каковский (его остановил финн Хейки Нива 0-4), с тем же счетом Михаил Терехов проиграл Ко Хтету из Мьянмы. Владислав Вишневский взял только фрейм у пакистанца Мубашира Разы – 1-4.

Анастасия Нечаева

В женском турнире Анастасия Нечаева и Татьяна Васильева выбыли в первых для себя матчах плей офф. Для Нечаевой это стал матч стадии last12 против Аранчи Санчис из Индии (3-4), а для Васильевой – встреча 1/4 финала с Нутчарат Вонгарутай из Таиланда (0-4)

Ну и среди ветеранов Андрей Вилль, Алексей Борминский и Виталий Иванив, не смогли одержать ни одной победы в матчах группового этапа.

Удачи и разочарования.

Из разочарований в первую очередь стоит отметить неудачное выступление бразильских экс-профи. Итаро Сантос совсем ничего не смог противопоставить Панкаджу Адвани в 1/16 финала. Он уступил 0-5, набрав за 5 фреймов всего 74 очка. Еще более удивительно поражение Игора Фигуэйредо в матче 1/32 финала против Андреаса Плонера из Австрии 3-4.

Раньше чем все привыкли закончили выступление молодые китайцы. Но это скорее превратности жеребьевки, определившей их в сложные группы. Затем, Ло Хонхао и Фань Чжени попали в очень сложную четверть сетки. В результате Чжени уступил соотечественнику в 1/16 финала, а затем в 1/4 Хонхао пал от будущего чемпиона Адвани.

Однозначно в актив может занести этот турнир 15-летний австриец Флориан Нюсле. Он стал единственным игроком, который смог навязать серьезную борьбу Адвани (уступил в полуфинале со счетом 4-7), а до этого прошел нескольких крепких и опытных любителей. Но еще важнее, что Нюсле показал при этом очень зрелую всесторонне развитую игру. Нисколько не боюсь ошибиться говоря, что это будущий профи. Вопрос лишь в том, когда австриец получит этот статус. Ближайшая попытка будет предпринята на Чемпионате Европы U21, который пройдет в
феврале в болгарской Софии.

Кок Леон Лим и Флориан Нюсле

Еще я бы отметил 22-летнего малайца Кок Леон Лима. Он смог добраться до 1/4 финала (уступил Эхсану Хейдари Нижаду 3-6) – дальше чем его более опытные соотечественники, попутно победив возможно сильнейшего малайского любителя Можида Резу Хасана, финалиста прошлогоднего чемпионата мира Эндрю Пэджетта и сильного бельгийца Джеффа Якобса. Если Лим добавит в стабильности и построении серий, то сможет бороться за самые высокие места на любительских турнирах.

Впервые выступая на турнирах подобного уровня, до 1/8 финала смог добраться 23-летний пакистанец Мубашир Раза. Очень приятное впечатление произвели представитель Мьянмы Ко Хтет (дошел до 1/8 финала и уступил Ли Чун Вею из Гонконга) и Алиджалил Али из Ирака, который в 1/16 финала смог навязать серьезную борьбу будущему финалисту Амиру Саркошу. Постепенно, хоть и не так быстро, как Нюсле, прогрессируют 16-летний ирландец Росс Буллман и 17-летний финн Патрик Тихонен. В Дохе они остановились на стадии 1/16 финала.

Итоги.

Финальные матчи не подарили зрителям особой интриги. Фавориты одержали легкие победы и завоевали свои очередные титулы.

3-кратным чемпионом мира IBSF стал Панкадж Адвани, победивший в финале иранца Амира Саркоша 8-2. Также, на счету индийца 5 сотен, в т.ч. лучшая серия турнира – 138 очков и победа в турнире по короткой версии английского бильярда.

Панкадж Адвани

Среди женщин лучшей в шестой раз стала Венди Янс. В полуфинале она победила Нг Он Йи со счетом 4-1 , а в финале тайку Вараттанун Сукриттанес – 5-2, Так же на счету Янс серия в 102 очка. Остается только пожалеть, что бельгийка не принимает участия в турнирах под эгидой WLSA и не может встретиться с Риэнн Эванс. Серьезных соперниц в турнирах IBSF у нее на данный момент нет. Возможно, только пока. Нельзя не отметить финалистку турнира Сукриттанес, которая постепенно становится серьезной силой в мире женского снукера. На счету тайки 2 сотенных брейка: 123(лучшая серия турнира) и 102 очка.

Венди Янс

У ветеранов победу более чем предсказуемо одержал валлиец Даррен Морган. На его счету 5 сотен и еще 16 полусотен в 9 матчах турнира. В финале был повержен англичанин Эдриан Оуэнс – 6-2.

Даррен Морган

Что дальше.

IBSF уже планирует турниры на следующий – 2018 год.
Чемпионаты мира среди молодежи U18 и U21, как и в этом году, состоится в июне в Китае.
Чемпионат мира по 6 красным и среди команд пройдет в Египте в июле 2018 года
Ну и на проведение главного Чемпионата мира IBSF в ноябре подано 2 заявки – от Индии и Иордании. Выбор будет сделан в начале 2018 года.

Также есть информация, что руководство IBSF контактирует c WPBSA и Джейсоном Фергюсоном, стараясь достичь примирения.