UK

UK

Как много для снукерного сердца в этих двух буквах! 28 ноября стартует 41-й розыгрыш UK championship. Первый турнир в сезоне из так называемой Triple Crown, по очкам уступающий только Чемпионату мира, по возрасту – турниру Мастерс. Участвует весь мейн-тур за исключением четырёх игроков. Отсутствуют, Лертсаттаятторн, Джон и Кларк из «низов» рейтинга, а также по-прежнему отбывающий дисквалификацию Бинхэм. Формат турнира: до финала все матчи – до 6 побед, финал – до 10! Первый приз – 170 000 ф.с. Действующий победитель Марк Селби. Потенциальные пары 1/4 финала: Селби/Фу; Мёрфи/Хиггинс; Трамп/Аллен; О’Салливан/Дин. Но кто может нарушить гармонию посева?

Селби до 1/8 должен дойти без серьёзных проблем: Милкинс, Ли Хан или Дональдсон не так страшны. На стадии last 16 действующий победитель может встретить валлийское сопротивление в лице Дэя или М. Уильямса. Тёмные лошадки здесь Крэйги и Слессор, неплохо сыгравшие в Северной Ирландии. На Марко Фу положиться никак нельзя: он проводит слабый сезон. Но это пока; мы знаем, как гонконгец может выстрелить на очень крупном турнире. Здесь очень реально, что Нил Робертсон попадёт в четвертьфинал. Предварительно, австралиец занимает 18 строчку рейтинга (без учёта очков за UK), так что он будет мотивирован: под угрозой место в топ-16 и, как следствие, турнир Мастерс. В этой части сетки немало крепких середняков вроде Джойса или Гилберта, а также юные Синьтун и Хаотянь

Шон Мёрфи, если не будет расточителен в своих шансах, до 1/8 должен дойти без препятствий. Здесь разве что Д. Робертсон может быть несколько опасен. В 1/8 самый серьёзный соперник – потенциальный Уилсон. «Вторые номера» в этой части сетки – Уолден и Джонс. У Хиггинса сетка сложная. Настоящая «китайская атака» направлена на шотландца уже после первого матча, который он должен брать без сомнений. Здесь и Пенфей/Юпен, и Биньтао/Йон, и Ли Янь, а также Бен Уолластон. В 1/8, если доберётся до этой стадии шотландский ветеран, очень вероятна встреча с Бреселем.

У Трампа реальное сопротивление также может быть только на стадии last 16. До этого опасен нестабильный Дотт. В 1/8 у Джадда возможна встреча с Ляном Веньбо или Магуаером/Сычжунем. Марк Аллен, точно Хиггинс, будет продираться сквозь «китайские дебри»: Мей Си Вень, Сюй Сы, Джоу Юэлун (потенциально самый опасный). Также здесь Марк Дэйвис. В 1/8 у Аллена возможны Лисовски или Перри/Кастл, Картер.

Ронни ОСалливан в 1/16 из серьёзных соперников (для ранней стадии) может «получить» Селта или М. Уайта, а вот в 1/8 очень серьёзных соперников для «ракеты» не будет. По сетке здесь самый опасный его «клиент» Хокинс, играющий неважно в этом сезоне. Вероятно, «выстрелит» Холт, который пока «в тени». Дин, пропустивший два последних рейтинговых турнира, может «споткнуться» о Сяо Годуна/Ченя Зифаня, Форда до 1/8. На этапе last 16 почти с равными шансами могут сыграть Гулд, МакГилл, Р. Уильямс и Вафаэй. Чуть больше шансы у первых двух. Вполне возможно, что кто-то из этой четвёрки и пройдёт в 1/4 финала. Неожиданности даже на крупных турнирах никто не отменял. Так что, у Ронни очень хороший шанс на полуфинал. В прошлом году О’Салливан играл здесь в финале. На мой взгляд, это был один самых интересных финалов сезона. В ожидании UK-2017 предлагаю вспомнить.