Лотерея не на миллион

Лотерея не на миллион

Поистине лотерейным оказывается турнир в Северной Ирландии. Даже в прошлом году на стадии 1/4 не было такого количества (пять!) игроков НЕ из топ-32; три игрока (Ли Янь, Лю Хаотянь и Слессор) не входят даже в топ-64. Из 11 игроков топ-16, начинавших турнир, на стадии last 16 НИКОГО не оказалось. Марк Уильямс, скажете вы? Но валлиец на момент начала турнира был 17. Победа над тайцем Акани в 1/32 и, соответственно, поражение МакГилла на этой же стадии позволили Уильямсу поменяться с шотландцем местами и вернуться в топ-16. Так что, по текущему рейтингу на стадии last 16 играл только 16 номер Марк Уильямс.

На старте турнира проиграли Трамп, Уилсон, Хокинс и Мёрфи. Шон второй рейтинговый турнир подряд уступает на старте дебютанту тура из Китая. В квалификации SM англичанин проиграл Юаню Сычжуню, а на этом турнире – Ченю Зифаню. Во втором раунде проиграл самый сильный местный игрок Марк Аллен, а также Лян Веньбо и Картер. Третий раунд продолжил «удивлять»: это был этап поражения чемпионов мира; также уступил на этой стадии МакГилл. Вылетели Робертсон, Хиггинс и так и «не разогнавшийся» О’Салливан. Что ж, Ронни завершил борьбу за миллион и  отправился готовиться к UK. Джон проиграл просто удивительно. Шотландец уступил Гэри Уилсону 3-4, ведя 3-1 с ТРЕМЯ сотнями. Напоследок Хиггинс сделал высшую пока серию на турнире: 142. Напомню, что в прошлом году Хиггинс сделал здесь максимум и проиграл в 1/8. Возможно, и на этот раз высшим брейком окажется серия именитого шотландца. Кстати о сериях, в прошлом году до 1/4 было сделано 59 сотен, в этом году на этом этапе соревнований 49 сотен. Вот так сенсационно и не очень серийно проходит турнир. Впереди четвертьфиналы.

Янь Биньтао/Милкинс. Счёт личных встреч пока не открыт. Янь всухую переиграл Робби Уильямса (несколько неожиданно для меня) и Барретта, выбил действующего чемпиона Кинга (4-1, что просматривалось) и в напряжённом матче одолел Райана Дэя (4-3), сделав первую сотню на турнире (113). Милкинс чуть не проиграл на старте Бёрдену, затем уверенно прошёл О. Лайнса, в серийном матче (6 крупных серий на 7 фреймов, в том числе сотня от Нила) выбил из борьбы Робертсона и переиграл Уолдена 4-2, сделав первый сотенный брейк. Как видим, пути довольно похожи. У Роберта был путь даже посложнее. Однако Янь сейчас на подъёме, прогрессирует, да и очень трудно ручаться за Милкинса: он игрок настроения. Небольшим фаворитом выставляю Яня Биньтао.

Тянь Пенфей/Лю Хаотянь. Счёт личных встреч: единственный матч сыграли два года назад на Indian open; 4-1 выиграл Пенфей. Лю впервые в статусе профессионала доходит на рейтинговом турнире до 1/4, до этого в восьмёрке сильнейших он играл на IC-2012 в ранге любителя. У Пенфея это в принципе первый четвертьфинал. У обоих в активе есть по финалу на турнирах РТС; правда, Лю был в финале одного из этапов Азиатского тура, что менее значимо. На этом турнире Лю сыграл самый сложный матч на старте: 4-3 одолел местного игрока Джо Свейла. Затем со счётом 4-1 Хаотянь переиграл соотечественника Сычжуня; и с одинаковым счётом 4-2 были биты Ун-Ну и Хайфилд. Сотен Лю не сделал. Тянь переиграл Вахеди (4-2), Саэнкхама (4-2) и Уэкелина (4-1). Самый яркий матч Пенфей провёл против Аллена: сделал 4 крупные серии, в том числе сотню (109). Кумир местной публики был повержен 4-3. Больший опыт и более серийная игра (2 сотни против ни одной у соперника) на этом турнире всё таки делают фаворитом Пенфея.

Ли Янь/Слессор. Счёт личных встреч: сыграли один матч в квалификации к ЧМ-2014, 10-5 выиграл Ли Янь. Самая сенсационная пара на этой стадии, ведь эти игроки вышли из четверти, где были О’Салливан и Хиггинс. «Обидчиком» Ронни был как раз Слессор. Элиот сделал всего одну серию 50+ (62), и этого хватило, чтобы переиграть О’Салливана, который не сделал ни одной приличной серии. В 1/8 Элиот выиграл 4-1 у Крэйги, впервые оказавшегося на этой стадии и выбившего из борьбы Уилсона и Уолластона. Также Слессор «расправился» с Мафлином и Дунхамом. Ли Янь всухую выиграл у Мехты и Йона. Во втором матче сделал единственную пока сотню. В напряжённом матче Ли одолел МакГилла: вёл 3-1, но победу одержал лишь в решающей партии; в 1/8 взял верх над «обидчиком» Хиггинса – Гэри Уилсоном 4-1. Ни Ли, ни Гэри не сделали в этом поединке заметных серий. Янь и Элиот не избалованы победами. Ли – дебютант тура; лучший результат в этом сезоне – last 64 на четырёх последних турнирах. У Слессора за четыре сезона в туре это второй четвертьфинал, первый был в Индии в сентябре этого года. Сложно отдать кому-то предпочтение в этом матче: обоим нечего терять и есть куда стремиться. Чуть больший опыт на стороне Слессора, что даёт ему, на мой взгляд, микроскопическое преимущество.

Уильямс/Данн. Счёт личных встреч: 4-0 в пользу Данна, встречались исключительно на турнирах РТС. Возможно, поэтому ведёт Данн, а не Уильямс. Данн переиграл довольно сильных игроков: Перри и Холта 4-1, Стивенса 4-0, Д.Р. Кларка 4-2. Правда, за четыре матча Майк сделал всего 4 серии 50+, самая высшая из которых 71 очко. Каков же был уровень сопротивления… Уильямс с сухим счётом «расправился» с Уоттаной и Фордом, один фрейм отдал Сонгсермсаваду и два – Гилберту. На счету валлийца две сотни и 11 полусотен. В этой паре, несомненно, фаворит Марк Уильямс.

Да и вообще, в такой компании Марк – фаворит всего турнира теперь. Самым логичным, на мой взгляд, был бы финал Уильямс/Биньтао. Однако на этом турнире логика пока не работает. Это говорит о самом неудачном месте NIO в сезонном календаре (после ряда более крупных турниров, перед UK). Что ж, возможно у нас будет очень неожиданный победитель. Турнир похож на лотерею, а битвы за миллион больше нет.

P.S. Три сотни Хиггинса в одном матче, не обеспечившие победу