Плей-офф в Катаре: Каковский, Терехов, Плишкин и Нечаева

Плей-офф в Катаре: Каковский, Терехов, Плишкин и Нечаева

Три российских игрока вышли в плей-офф мужского чемпионата мира по снукеру.

Два петербуржца – Иван Каковский и Михаил Терехов, а также Егор Плишкин из Екатеринбурга успешно преодолели групповой этап.

Егор Плишкин с двумя победами в четырех матчах занял в группе второе место, Иван Каковский, выигравший три матча из пяти – третье, а Михаил Терехов, победивший в двух матчах из пяти, стал четвертым.

При этом все трое показали приличную серийную игру. На счету Терехова брейки 80, 60, 58 и 56 очков, Плишкин сделал 65, а Каковский – 63, 59, 57, 52 и два по 50.

В 1/32 финала Каковский сыграет с финном Хейкки Нивой, и шансы петербуржца на победу, как минимум, не меньше, чем у его соперника.

Соперником Терехова будет очень крепкий Ко Хтет из Мьянмы, который выиграл в группе все матчи с общей разностью фреймов 20:4 (в том числе у бывшего чемпиона мира IBSF Мухаммада Асифа из Пакистана и поляка Матеуша Барановски) и получил в плей-офф пятый номер посева.
Егору Плишкину достался бразильский экс-профи Итаро Сантос, которому не повезло занять третье место в группе, несмотря на равное количество побед и одинаковую разницу фреймов с первым и вторым.

Самый титулованный любитель современного снукера (и английского бильярда), двукратный чемпион мира IBSF Панкадж Адвани весьма недвусмысленно высказал свои претензии на третий титул: четыре победы в четырех матчах при разнице фреймов 16:2, три сенчури, в том числе и высший в групповом турнире – 138 очков, первый номер посева в плей-офф.

Второй сеяный – валлийский экс-профи Эндрю Пэджетт, третий – еще один бывший мэйн-туровец австралиец Стив Мифсад, четвертым весьма неожиданно стал австрийский юниор, 15-летний Флориан Нюссл.

Вряд ли порадовала сетка плей-офф китайцев. Фавориты турнира Ло Хонхао и Фань Чжэни сыграют между собой уже в 1/16 финала.
Продолжают борьбу представители 29 стран. Больше всех игроков вышло в плей-офф из Уэльса, Пакистана и Гонконга – по 4.

На женском турнире в группе «А» Анастасия Нечаева в полном соответствии с прогнозами выиграла три матча, проиграла Венди Янс и заняла второе место. В 1/8 финала соперницей Анастасии будет одна из снукеристок, занявших третье место (предварительно: либо индианка Видья Пиллаи, либо ее соотечественница Аранта Санчис, либо И Ки Хо из Гонконга). Бельгийка Венди Янс на этом чемпионате привычно хороша – сделала сенчури 102 очка и еще три брейка 50+ – 77, 65, 57 очков. Высший брейк Нечаевой – 48 очков.

Третье место в группе «А» заняла Пуи Ин Чу из Гонконга.

Группу «В» под «ноль» выиграла Вараттанун Сукриттанес из Таиланда – четыре победы со счетом 3:0. Ка Кай Вань из Гонконга на втором месте, индианка Видья Пиллаи – на третьем. Александра Богатырева из Санкт-Петербурга не смогла выиграть ни одного фрейма.

Четыре матча из четырех проиграла в группе «D» Ирина Горбатая. Выиграла же группу многократная чемпионка мира Ын Онь Йе из Гонконга, тайка Нутчарат Вонгхарутай на втором месте, Санчис – третья.

В группе «В» победила Татьяна Васильева из Латвии. Индианка Ами Камани – на втором месте, И Ки Хо из Гонконга – на третьем.

На турнире мастеров россияне Андрей Вилль и Алексей Борминский проиграли по 4 матча из четырех.