Вечер фаворитов

Четвертьфиналы были сыграны вечером в Шанхае. И несомненно, это был вечер фаворитов!

Трамп/Бресель. Первый сумбурный фрейм на черном выиграл Трамп. Джадд забил дабл «к себе» в левую лузу. 1-0. За следующие четыре партии Лука набрал лишь 6 очков… Джадд стремительно сделал серии 92, 66 и 114 и 87 очков соответственно. 5-0. «Вхолостую», как-то безвольно сыграл Бресель, а Трамп снова был хорош. Просто удивительно, Джадд дошёл до полуфинала, выиграв в Шанхае 20 безответных фреймов – 4 матча всухую подряд!

О’Салливан/Уильямс. Почти синхронно (за минуту до Трампа) Ронни на дополнительном чёрном выиграл сложный стартовый фрейм, забив дабл «к себе» в левую лузу. 1-0. В равной борьбе одолел Уильямса и во второй партии О’Салливан. 2-0. Во фрейме №3 спортсмены выясняли отношения на последнем красном. И здесь тактически лучше выглядел Ронни: сначала воспользовался снукером, который принёс 8 очков от соперника, а затем «из дома» забил дальний красный и провёл точную концовку. 3-0. В четвёртой партии на серии был валлиец, но ошибся на 30 очках, играя не самый трудный жёлтый с рестом. О’Салливан ответил очень красивым брейком (96), в котором были плант из трёх шаров, неудобные удары, ювелирное освобождение чёрного и красивые дальние. 4-0. На старте пятого фрейма спортсмены обменялись взаимными минисериями и ошибками. Последним ошибся О’Салливан, отдав уже раскрытую позицию красных Уильямсу. Марк размочил счёт серией 62 очка. 4-1. Последний шанс представился Уильямсу в матче, когда при счёте 23-0 Ронни ошибся, играя дальний зелёный в левую лузу. Всего 6 очков набрал валлиец, а затем в очередной раз довольно грубо ошибся. Ронни сделал ещё 38 очков, а затем после отыгрыша получил дальний фреймбол от соперника. 5-1.

Также убедительно выиграл свой матч Джон Хиггинс у Мартина Гулда. Правда, шотландец не сделал ни одной серии 50+. Англичанин в третьем фрейме, единственном победном, сделал два полтинничка – 51 и 62 очка. Почти в каждой партии у Мартина были шансы, но опытнее, сильнее играл Джон, оттого и вышел победителем. Самым упорным оказался четвертьфинал Лисовски/Мафлин. До перерыва сделали по крупной серии, а после ещё пуще разыгрались. Джэк вёл 4-1 (в пятой партии сделал 102 очка), но позволил сопернику подтянуться: в шестом фрейме Курт на серию 56 очков ответил брейком 77 очков. Следующую партию норвежец взял «на ноль», сделав брейк 70 очков. А вот 8 фрейм без ответа выиграл Лисовски. 5-3.

Полуфиналы

Напомню, что полуфинальные матчи играют до 6 побед!

Трамп/Лисовски. Счёт личных встреч: 4-3 в пользу Лисовски. Последний матч в середине октября на EO выиграл Джэк. Теперь нужно брать реванш Джадду, и с такой игрой он вполне может это сделать. Хотя по крупным сериям Джадд на этом турнире даже уступает своему сопернику 13-14. По сотням равновесие 3-3. Но насколько убедительно играет “козырь” в целом, использует почти каждый шанс, предоставленный соперником, сам прекрасно атакует, идёт на сложные удары. Главное, чтобы не наступил внезапный спад после четырёх уничтожающих побед. Итак, фаворит первого полуфинала Джадд Трамп.

О’Cалливан/Хиггинс. Счёт личных встреч: 30-26 в пользу О’Салливана. Джону нужно сыграть так, как в матче с Юэлуном, чтобы рассчитывать на успех. В противном случае успех будет праздновать «ракета». Но этот поединок не будет уже для Ронни проходным в любом случае. Очередной матч двух титанов мирового снукера, которые 25 лет радуют прекрасной игрой своих болельщиков. И как здесь не ждать «контры». Тем более, Джон, я думаю, нацелен взять реванш за сухое поражение на турнире в Ковентри неделю назад. Небольшим фаворитом всё же ставлю Ронни О’Салливана.