Английский клуб: в финале English Open 2017 сойдутся два англичанина!

На турнире English open определились финалисты. Дневной полуфинал разыграли Уилсон и Урсенбахер. 2-0 со старта повёл Александер. Отметился сериями 64 и 84 очка в первом и втором фреймах соответственно. В третьей партии брейком 77 очков отметился «воин». 2-1. Ключевым стал четвёртый фрейм в этом матче. Серию вёл Кайрен, и казалось, что он доведёт её до победы. Но англичанин остановился на отметке в 51 очко. С третьей попытки швейцарец смог начать серьёзную атаку и уже перешёл к цветным. Однако неточно вышел с зелёного на коричневый: шар был близко к борту и к левой средней лузе.

Урсенбахер промахнулся на коричневом. 2-2. Швейцарец перевёл дух в перерыве и в пятом фрейме сделал серию 89 очков. 3-2. А вот Кайрен (видимо отобрал у Александера альпийское молоко в перерыве) просто преобразился после пятой партии. За следующие четыре фрейма швейцарец набрал лишь 11 очков… Уилсон сделал последовательно серии 124, 75, 56 и 90 очков! Браво «воину»! Именно такая игра пригодится Уилсону в финале, если он рассчитывает на титул.

Вечерний полуфинал представили О’Салливан и МакГилл. Со старта Ронни повёл 3-0. В первой партии серия «ракеты» 62 очка, а вот во втором и третьем фреймах шансы у Энтони были, но он их упускал. Казалось, упустит и в сложном четвёртом фрейме. Отставая примерно на 20 очков, МакГилл с борта сложнейшим ударом отправил красный в лузу и провёл клиренс 57 очков. 3-1. После перерыва Ронни добавил и в пятом фрейм сделал тотал клиренс 139 очков! 4-1. Две грубые ошибки на «чёрном с точки» помешали «ракете» сделать перевес угрожающим. 4-2. И матч, казалось, «пошёл вспять». В седьмой партии у шотландца прошла серия 77 очков. 4-3. Отличный шанс получил МакГилл и в 8 фрейме. Уступая 0-42, после неточного отыгрыша Ронни Энтони открыл счёт. Он сыграл всё до коричневого, который, между прочим, ещё и наиграл, оттолкнув от правого борта.

Но последовала роковая ошибка! Вместо 4-4 счёт становится 5-3! Да, коричневый шар сегодня ночью приснится и Александеру, и Энтони. А дальше всё просто: дальний удар (кстати, хорошо шли у обоих в этом матче) от Ронни – и второй тотал клиренс 133 очка. 6-4, как и три года назад в кедах). Мне кажется, по уровню игры и настрою пятикратный чемпион мира провёл один из самых лучших матчей с Welsh open-2016.

И вот, в финале English open сойдутся два англичанина. Это, господа, закрытое действо!) «Воин» и «Ракета». Четвёртый финал у Кайрена, он будет бороться за второй титул в карьере. А вот Ронни приложит все усилия, чтобы взять 29-й и обойти Стива Дэйвиса, потеснив немного своего заочного конкурента последних лет 20 – Джона Хиггинса. Джон, напомню, в сентябре взял 29-й титул на турнире в Индии. Вот такая мотивация у Ронни: он может сравняться по титулам с Хиггинсом. И он нацелен на победу, что видно хотя бы по реакции от непростой победы в полуфинале. О’Салливан хорошо играет и он жаждет результата! История личных встреч обнадёживает немного болельщиков Кайрена: встречались  однажды в прошлом году в Северной Ирландии, и победил 4-3 именно «воин». Оба перед финалом наколотили большое количество серий: Уилсон (6 сотен и 13 полусотен); О’Салливан (8 сотен и 14 полусотен!). Жду боевой и серийный финал из 14-15 фреймов. По сотенке точно должны сделать.

P.S. А пока смотрим полуфинальные сотни

ФИНАЛ

15:00 и 21:00

Ронни О’Салливан – Кайрен Уилсон 9:2

Между собой провели одну встречу на Northern Ireland Open 2016, в которой Ронни О’Салливан сделал три сенчури 108, 117, 126, но в итоге уступил Уилсону 3:4