Воин, который не бился

Турнир World open завершился финалом между Дином Джуньху и Кайреном Уилсоном. Матч ожидался упорным. Старт финала, казалось, оправдывает ожидание. В первом же фрейме соперники обменялись взаимными шансами на атаку. Дин ошибся на несложном синем, и Кайрен сразу мог завладеть инициативой, но хорошую серию он провести не смог. 1-0 повёл китаец. Во втором фрейме англичанин сравнял счёт 1-1, проведя серию 64 очка. Третья партия проходила в сложной тактической борьбе с преимуществом Дина. Его перевес составлял 39 очков, красные оставшиеся были на бортах, – всё это не слишком вдохновляло Кайрена на борьбу. Даже красивый кросс-дабл не вдохновил англичанина.

Китаец в свою очередь оставался терпелив, отменно отыгрывался и дошёл до фреймбола. 2-1. В четвёртой партии Кайрен, как в первой, вновь не воспользовался  шансом на атаку, а Джуньху провёл первый заметный брейк – 67 очков. 3-1. Первая полусессия прошла под знаком упущенных шансов Уилсона. С другой стороны, бросались в глаза спокойствие и железный настрой Дина, поэтому он своего не упускал. Пятый фрейм Дин взял с серией 93 очка. 4-1. За Кайрена становилось тревожно… Отличную возможность имел англичанин сократить перевес в шестом фрейме. Но неточный выход вынудил играть непростой красный, последовал промах.

На 12 очках остановился и китаец, но этим шансом англичанин тоже не воспользовался.

Дин довёл фрейм до победы, раскрутив очень чётко не самую простую позицию (серия 58 очков). 5-1. Я думаю, этот фрейм стал ключевым в матче. В следующем фрейме англичанин смотрелся совсем неубедительно. Двумя подходами Дин смог взять партию. 6-1. И вдруг вспыхнула надежда у болельщиков Кайрена. Он, словно приободрившись (а смотрелся Уилсон весь финал вяло), сделал сотню в 8-й партии.

В 9-м не забил фреймбол при перевесе 66 (одна серия)-0, но всё же дошёл до победы. 6-3. Надежды на борьбу оставались. Вечерняя сессия началась атакой Уилсона в 10-м фрейме. Красивым ударом он открыл счёт.

Но через пару минут последовала чудовищная ошибка на ударе по чёрному с попыткой подбоя красных. После этого мне, в общем-то, стало ясно, что в этом матче борьба закончена. С серями не больше 14 очков Кайрену было нечего ловить. Последний фрейм финала уже при счёте 9-3 в пользу Дина подарил нам небольшой фрагмент борьбы на розовом. Но и эту тактическую битву выиграл китаец, а затем забил два заключительных шара.

В последних партиях финала Дин отметился сериями 67, 69, 71 и 54 очка. Итог: 10-3 в пользу «дракона».

Таким образом, китаец выиграл финал, показав не самую яркую игру. Но что было примечательно, он оставался спокоен и даже отрешён. Дин напоминал себя совсем юного, когда был сосредоточен лишь на игре, а если что-то не получалось, мгновенно принимал верное решение в конкретной ситуации. Китаец прошёл непростые матчи на этом турнире (с Ли Ханом и Бреселем), но не позволил себе дрогнуть. В ключевые моменты добавлял – черта истинных чемпионов. В финале хладнокровно, методично расправился с соперником, не готовым к борьбе. Кажется, Дин прибавляет в ментальном плане. Значит – 14-й титул тоже не за горами. 13-й уже есть! А также 150 000 фунтов стерлингов и 2-я строчка мирового рейтинга!