Два разгрома – две битвы

Четвертьфинальные поединки на турнире в Юйшане сегодня открывали матчи Уилсон – Уильямс и Аллен – Гилберт.

Уилсон – Уильямс. На старте матча игроки обменялись сотнями: в первом фрейме 121 очко от Уильямса, во втором 102 очка от Уилсона. В третьем фрейме вновь сотня от Уилсона (127 очков), и он выходит вперёд. 2-1. Три фрейма – три сотни! В четвёртом фрейме грубая ошибка Марка Уильямса на отыгрыше позволила вступить в атаку Уилсону. Серией 71 очко, в которой нашлось место для планта и флюка в решающий момент, Кайрен упрочил свой перевес. 3-1.

После перерыва Кайрен с неочевидного планта начал брейк, увенчавшийся тотальной зачисткой стола – 135 очков! 4-1. Ни одного очка не набрал уже подавленный Уильямс в заключительной партии матча. А впрочем, Марк не набрал ни одного очка за все пять фреймов, в которых блистал Кайрен, набрав, в свою очередь, безответных 503 очка! 5-1. Кайрен выдал прекрасный снукер. Приятно удивлён, что англичанин вновь показывает сильную игру. «Воин» Уилсон уничтожил своего соперника сегодня.  Непросто будет Марку Аллену противостоять Кайрену Уилсону в полуфинале.

Марк Аллен встречался сегодня с Дэвидом Гилбертом, остановившим вчера Хиггинса. Матч прошёл под диктовку представителя С. Ирландии, который сделал всего одну заметную серию – 62 очка. На счету англичанина также одна серия 50+ (59). Итог: 5-1 в пользу Марка Аллена.

После того, что показал Кайрен Уилсон в четвертьфинале, он, конечно, фаворит в матче с Алленом. Однако по личным встречам с минимальным перевесом ведёт именно Аллен 3-2. И потом, не каждый день выдают спортсмены подобные результаты. Будут шансы у Аллена, но фаворит, повторюсь, – Кайрен Уилсон.

Вечером нас ждали два нервных поединка Дин – Ли и Бресель – МакГилл.

Дин Джуньху – Ли Хан. Победной серией 67 очков после долгого дебюта в первом фрейме отметился Ли Хан. 1-0. Во втором фрейме с трудного дальнего удара Дин провёл серию 68 также после долгого дебюта. 1-1. Стоит отметить хорошую тактическую игру Ли, который успел за два фрейма немного помучить Дина снукерами.

Две грубые ошибки Дина позволили Хану взять третью партию. Ли отметился брейком 65 очков. 2-1. В четвёртом фрейме Дин продолжил ошибаться, не сумел доиграть довольно выгодную позицию, а Ли своего не упустил. 3-1. После перерыва Дин сделал брейк 110 очков. 3-2. В шестом фрейме соперники обменялись шансами, последним ошибся Ли Хан в открытой позиции, не забив чёрный с точки. Дин сравнял счёт. 3-3.

Это был переломный момент матча – Ли Хан растерял своё преимущество. В 7-м фрейме китайский дракон сделал вторую сотню в матче 108 очков. В ходе брейка Дин не раз мог «потерять» биток, выходы его были не точны, но, преодолевая себя, он смог сделать победную сотню. 4-3. Лишь с третьей попытки Дин взял нервный фрейм №8 и оформил волевую победу в матче. 5-3.

Бресель – МакГилл. Бельгиец со старта сразу взял матч в свои руки. Повёл 3-1 с сериями 61 и 117 очков во 2-м и 3-м фреймах соответственно. Причём во второй партии брейком 51 очко отметился шотландец, но не довёл дело до победы. Это был ключевой момент для хода всего матча. После перерыва Бресель свой перевес сделал угрожающим. 4-1. Затем Энтони смог переломить ход игры, взяв три партии: две в борьбе и одну (7-й фрейм) серией 60 очков. 4-4.

В решающем фрейме Энтони также имел шанс на победу после ошибки бельгийца. Набрав всего 12 очков, МакГилл ошибся на чёрном, выполняя с него подбой. Лука отметился серией 60 очков и выиграл битву. 5-4.

Фаворитом в матче Дин – Бресель не без сомнений я назову Дина. Счёт личных встреч 2-0 в его пользу. Единственное, китайцу нельзя будет отпускать Бреселя в отрыв. Для того, чтобы этого не случилось, нужно подтянуть контроль битка. В отыгрышах Дин явно сильнее Бреселя. Не знаю, как другим, а мне очень бы хотелось увидеть финал Уилсон – Дин.

P.S. Блистательные серии Кайрена Уилсона, который сыграл сегодня, возможно, лучший матч в карьере