Минск приглашает на снукер!

Минск приглашает на снукер!

21-23 июля в белорусской столице состоится международный турнир по снукеру – Кубок Минска 2017!

Игры квалификации пройдут 20 и 21 июля в бильярдном клубе «Классик» на ул. Бровки, 8А.

Полуфиналы и финал Кубка будет проходить в Национальной Школе Красоты (ул. Мельникайте, 4). Начало игр в 11.00.

Это будет уже седьмой розыгрыш Кубка Минска – четыре раза приз оставался в Беларуси, один раз уехал в Польшу и один раз в Бельгию.

Все победители Кубка Минска:

2011 – Артем Смагин (Беларусь)

2012 – Сергей Мельничёнок (Беларусь)

2013 – Александр Костюковец (Беларусь)

2014 – Гжегош Бернадски (Польша)

2015 – Дмитрий Чупров (Беларусь)

2016Джефф Джейкобс (Бельгия)

Еще одно примечательное событие для нашего снукера случилось в рамках Кубка Минска: в 2013 и 2014 финальные матчи Кубка судил известный судья World Snooker – Ян Верхаас.

Сергей Васильев – руководитель направления «Снукер» в Беларуси, Ян Верхаас – профессиональный рефери по снукеру (Нидерланды)

В этом году в Минске опять соберется очень приличный состав игроков. В предварительной заявке на данный момент можно увидеть немало ярких имен.

Особняком можно отметить поляка Матэуша Барановски – пожалуй, одного из лучших молодых игроков в Европе и мире. Несомненно, именно Матуэш будет одним из главных претендентов на победу.

Предварительно была информация, что на Кубок Минска заявится финалист Чемпионата Европы Андрес Петров из Эстонии, но плотный график не позволил ему это сделать – уже, буквально, на следующий день после турнира Андресу надо быть в Вроцлаве, где он сыграет на Мировых Играх.

Поборется за высокие места в столице Беларуси и латвиец Родион Юдин, который дважды играл в квалификациях к чемпионату мира, а совсем недавно добыл свою первую победу в профи-турнире, обыграв китайца Чэнь Чжэ в родной Риге.

В этом году в Минске высадится большой десант из Украины: 9 игроков уже в заявке, среди которых Влад Вишневский и Юлиан Бойко – одни из лучших молодых снукеристов не только Украины, но и всего нашего пространства.

Бойко против Джейкобса в полуфинале Кубка Минска 2016

Напомним, что Юлиан в прошлом году дошел до полуфинала Кубка Минска, где в упорнейшей борьбе уступил будущему победителю бельгийцу Джеффу Джейкобсу.

Джефф на прошлой неделе отлично себя проявил в паре с Бреселем на Кубке мира в Китае, но защищать титул в Минске он не намерен!

Джефф Джейкобс (Бельгия) – победитель Кубка Минска 2016

Сыграет в Минске и представитель Болгарии, крепкий игрок Братислав Крастев, который не раз участвовал в турнирах PTC.

Есть один представитель Литвы – Миндаугас Маисеюс, но это не полная заявка от литовцев, в ближайшее время ожидаем пополнения еще несколькими игроками.

От России пока два представителя – москвичи Арсен Балишян и Дарья Сиротина.

Белорусов всего три, но к Калиновскому, Худобину и Шлопаку, несомненно, еще добавится ряд игроков.

Заявочный период продлится до 19 июля – любой желающий может принять участие в турнире.